Харьковские правоохранители не связывают вчерашнее нападение на инкассаторов с предыдущими (совершены в 2001, 2004, 2005 и 2009 гг. - "SQ"). Об этом 23 ноября заявила "SQ" начальник Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Харьковской области Лариса Волкова. По ее словам, нападение 22 ноября, скорее всего, совершили другие люди.

Как сообщил "SQ" источник в правоохранительных органах, инкассаторский автомобиль попал в ДТП, чем и воспользовались нападавшие. Нападение могло быть и незапланированным, поскольку на инкассаторском автомобиле не было никаких опознавательных знаков. Нападавшие вступили в перепалку с пассажирами автомобиля, после чего разбили стекла бейсбольными битами и забрали сумку с пустыми кассетами от банкомата.

Как подчеркнула "SQ" Л.Волкова, нападавшим не удалось похитить деньги. "Сумма, о которой некоторые СМИ говорят как о якобы похищенной, - это, скорее всего, деньги, которые числятся в банке. Однако эти деньги остались в банкоматах", - заявила Л.Волкова.

Справка "SQ". Неизвестные 22 ноября в районе ул. Данилевского, 19 в Харькове напали на машину инкассаторов. Ранее нападения на инкассаторов совершались в 2001, 2004, 2005 и 2009 гг.

Первое нападение на инкассаторов в Харькове было совершено 26 октября 2001 г. на ул.Деревянко, 44. В результате один милиционер погиб на месте, еще один получил огнестрельное ранение. Завладев двумя автоматами Калашникова, двумя пистолетами Макарова, а также деньгами (они находились в брезентовых мешках), преступники скрылись с места преступления на инкассаторском автомобиле.

26 октября 2004 г. двое вооруженных мужчин напали на двух инкассаторов и водителя возле 296-го отделения "Ощадбанка" (Харьков, ул.Героев Труда). Были убиты инкассатор и водитель, второй инкассатор был тяжело ранен. Злоумышленники завладели 400 тыс.грн. и пистолетом Макарова (табельным оружием инкассатора), после чего скрылись.

Третье нападение произошло 8 ноября 2005 г. на складе ООО "Укрптицесервис" (пер.Станционный, район Новой Баварии). В результате нападения два инкассатора банка "Аваль" и работник банка получили огнестрельные ранения и скончались на месте. Водитель автомобиля ВАЗ-2109 в тяжелом состоянии был доставлен в больницу. Грабители (оба были в масках) с места преступления скрылись.

2 апреля 2009 г. около 18.50 у отделения "Ощадбанка" (ул.Клапцова, 3) преступники расстреляли трех инкассаторов из автомата Калашникова и ранили случайную прохожую. Нападавшие завладели около 300 тыс.грн. и скрылись с места преступления.