Дело межрегиональной организованной преступной группировки, которая занималась квартирными кражами в Харькове, передано в суд. Об этом "SQ" сообщили в пресс-службе УБОП Главного управления МВД Украины в Харьковской области.

Преступники - четверо жителей Кременчуга (Полтавская обл.) - в течение 2010 г. совершили 17 краж. По всем фактам были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2, 3 ст.185 Уголовного кодекса Украины. По предварительным данным, сумма убытков от преступной деятельности составила 260 тыс.грн.

Как отметили в пресс-службе УБОП, участники преступной группировки были задержаны в декабре 2010 г. Лидер группировки Сергей Литвин 13 мая покончил с собой, находясь в Харьковском следственном изоляторе. Поэтому перед судом предстанут трое участников группировки.

Справка "SQ". По данным правоохранителей, 38-летний Сергей Литвин,  ранее неоднократно судимый, в 2010 г. создал и возглавил организованную группу, в состав которой вошли ранее неоднократно судимые за совершение корыстно-насильственных преступлений три жителя Кременчуга, с которыми он находился в дружеских отношениях. Основным видом преступной деятельности было выбрано совершение краж из квартир и домовладений г. Харькова.

19 декабря 2010 г. участники межрегиональной организованной преступной группы были задержаны. 22 декабря их поместили в следственный изолятор.

13 мая 2011 г. С.Литвин покончил с собой. Мужчина нанес себе смертельную рану на шее.  В СИЗО его поместили 30 декабря. Он состоял на профилактическом учете как лицо, склонное к суициду, ему предоставлялась психологическая помощь. Ранее С.Литвин заявлял, что сотрудники УБОП во время вызовов на допросы пытали его электротоком.