Задержанный правоохранителями заместитель председателя Красноградской райгосадминистрации (РГА) Харьковской области Алексей Руденко по своим должностным обязанностям не имеет отношения к процедуре приватизации здания общежития, в ходе которой он якобы получил взятку. Об этом 22 декабря сообщил "SQ" председатель РГА Антон Геращенко. По его словам, недостроенное здание общежития находится в коммунальной собственности и выставлялось на продажу дважды, так как в первый раз не нашлось покупателя.

По словам А.Геращенко, журналисты телеканалов и СМИ, которым правоохранители предоставляют информацию, знают о проишествии больше, чем он. А.Геращенко отметил, что ему известно, что жена задержанного и юристы, которые планируют защищать А.Руденко, уже третий день не могут встретиться с задержанным. "Нужно взвешенно подойти к оценке происшествия и прежде, чем обвинять человека, сначала провести тщательное расследование случая и дождаться решения суда", - заявил А.Геращенко.

Справка "SQ". Как сообщила медиагруппа "Объектив", один из заместителей председателя Красноградской РГА был задержан в служебном кабинете в момент получения 200 тыс.грн. Об этом сообщил начальник 4-го межрегионального бюро ГУБОП МВД Украины Артур Кулькин. Деньги чиновник требовал и получил от частного предпринимателя за покупку недостроенного здания общежития стоимостью 300 тыс.грн. Главным следственным управлением МВД возбуждено уголовное дело по ст.190 ч.3 Уголовного кодекса ("Мошенничество"). Зампредседателя РГА отправили в Киев, где 22 декабря Печерский райсуд должен избрать ему меру пресечения. Проверяется причастность к преступлению других должностных лиц РГА.