Олег Б. (1966 г.р.), известный в криминальных кругах по прозвищу "Баклан" и подозреваемый в совершении ряда преступлений в Украине, в т.ч. в Харькове, был задержан в результате совместной спецоперации работников Управления по борьбе с организованной преступностью Главного управления МВД Украины в Харьковской области с Национальным центральным бюро Интерпола в Украине и правоохранительными органами США в Нью-Йорке. Об этом сообщил официальный сайт МВД Украины.

По информации правоохранителей, Киевский районный суд Харькова вынес постановление об аресте задержанного. Решается вопрос о его депортации в Украину. Сейчас задержанный содержится в иммиграционном пункте в штате Флорида (США).

Как сообщило МВД, "Баклан" подозревается в совершении ряда тяжких преступлений, совершенных на территории Украины. В частности, в Харькове, находясь в составе преступной группы, он требовал значительную сумму средств у бизнесмена, угрожая ему пистолетом и нанеся телесные повреждения. В результате преступная группа завладела деньгами и скрылась.