Сотрудники Управления налоговой милиции (УНМ) ГНА в Харьковской области выявили в Харьковской области конвертационный центр, незаконный оборот которого за 2008-2009 гг. составил 500 млн.грн. Об этом 22 октября сообщили "SQ" в УНМ ГНА в Харьковской области. Налоговики установили, что группа лиц – участников центра создали несколько субъектов предпринимательской деятельности в Харькове и Киеве. Субъекты оказывали услуги предприятиям в различных регионах страны. Путем проведения бестоварных операций участники центра давали предприятиям возможность уклоняться от уплаты налогов в особо крупных размерах.

Как отметили в УНМ, организаторы и 3 участника группы задержаны, возбуждено уголовное дело по ст.212 УК Украины. В ходе обысков найдены и изъяты печати, штампы предприятий с признаками фиктивности, документы, которые использовались для изготовления фальсифицированной первичной бухгалтерской документации на оприходование товаров и услуг, компьютерная техника, которая использовалась в преступной деятельности (на 30 тыс.грн.). Были также заблокированы счета центра на 2 млн.грн.
 

Справка "SQ". За 9 месяцев 2009 г. областная налоговая милиция выявила 277 преступлений, в том числе 246 тяжких и особо тяжких (в 2008 г. - 236). По факту уклонения от уплаты налогов в бюджет (ст.212 УК Украины, уклонение от уплаты налогов, сборов, иных обязательных платежей ) было возбуждено 91 уголовное дело (2008 г. - 80), в том числе 62 - по фактам уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах с ущербом более 1 млн.грн. Было проведено более тысячи проверок субъектов хозяйствования, которые осуществляют свою деятельность в сфере игорного бизнеса. В органы внутренних дел был направлен 21 материал, по которым возбуждено 12 уголовных дел по ст.203 УК Украины (занятие запрещенными видами хозяйственной деятельности).