В Харькове задержан вор, грабивший только незапертые квартиры. Об этом 22 марта сообщил официальный сайт ГУ МВД Украины в Харьковской обл.

Задержанному мужчине 31 год. Он ранее неоднократно был судим, более 10 лет употребляет наркотики. Почти каждый день он обходил более 300 квартир в Харькове, выискивая те, в которых не была заперта входная дверь. По словам начальника отдела уголовного розыска ГУ МВД Украины в Харьковской обл. Сергея Марченко, в день находилась хотя бы одна такая квартира. Перед тем как войти в квартиру, злоумышленник употреблял наркотики, о чем свидетельствует видеозапись камер наблюдения, установленных в некоторых домах. Злоумышленник заходил в квартиру и выносил оттуда ценные вещи.

По словам С.Марченко, если хозяева просыпались и видели квартирного вора, "он создавал такую атмосферу, что люди думали, будто это им приснилось", и снова засыпали. В настоящее время установлена причастность мужчины к десяти кражам, однако по оперативной информации он мог совершить сотни краж. Возбуждено уголовное дело по ст. 185 Уголовного кодекса (кража). Подозреваемому грозит до 6 лет лишения свободы.