Неизвестные лица изготовили и распространили фальшивый выпуск газеты "Кировец" - корпоративной газеты ОАО "Турбоатом". Несколько сотен номеров газеты  вечером 20 августа были изъяты сотрудниками службы безопасности завода возле проходных предприятия. В настоящее время по факту незаконного изготовления и распространения газеты "Кировец" с использованием символики завода поданы заявления в правоохранительные органы. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе завода.  

В выпуске газеты "Кировец" (газета завода ранее выходила под таким названием, а с мая 2007 г. переименована в "Турбоатом" - "SQ") содержатся фиктивные статьи и интервью  и.о.гендиректора завода Виктора Субботина, содержащие клевету и порочащие его репутацию, а также ряд заявлений от имени руководства завода, которых оно никогда не делало. В выходных данных газеты указывается уже недействительный номер свидетельства о регистрации газеты и данные о том, что газета отпечатана в ООО "Издательство "Харьков". Однако руководство типографии заявило, что печать этой  газеты не  заказывалась и не выполнялась, более того, номер заказа, указанный в газете, не соответствует принятой  в типографии нумерации. Руководство типографии также намерено обратиться в правоохранительные органы.   

Как сообщили сотрудники службы безопасности завода, задержанные ими вчера молодые люди, раздававшие газету, оказались безработными или учащимися техникума. Они рассказали, что неизвестные лица предложили им от 20 до 50 грн. за то, чтобы те раздали газету. Указанные подростками лица находились неподалеку  и попытались потребовать от охраны отпустить  задержанных. Работники службы безопасности завода узнали  в этих людях сотрудников охранной фирмы "Альфа-металл" (Киев), которые ранее были замечены около территории завода в день визита на предприятие народного депутата от КПУ Аллы Александровской,  а также 2 августа, когда  группа молодых людей расставила палатки по периметру завода и собиралась праздновать здесь День десантника. Сотрудники этой же компании находились 12 июля  в автобусе, задержанном сотрудниками милиции Харькова. Тогда они  предъявили незаполненные  командировочные удостоверения, заверенные печатями компании "Альфа-металл". Сотрудники этой же компании участвовали в 2005 г. в захвате "Полтаваоблэнерго" и ряда других объектов, а также, по некоторым данным, в захвате 20 августа  компании "Укрречфлот"