"Неизвестные в масках и бронежилетах пытаются осуществить силовой захват ОАО "Турбоатом", - сообщил 21 мая "SQ" и.о. генерального директора завода Виктор Субботин. В настоящее время нападавшие задержаны, на завод прибыли первый заместитель начальника ГУ МВД Украины в Харьковской области, представители УБОПа и прокуратуры.

По словам В.Субботина, группу неизвестных  на двух автомобилях ввез бывший и.о. гендиректора "Турбоатома" Евгений Белинский. Проникшие на территорию завода люди блокировали входы и выходы в административном корпусе, угрожали сотрудникам, проникли в приемную руководства. О случившемся проинформированы председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков и председатель облсовета Василий Салыгин.

По информации В.Субботина, попытка силового захвата завода связана с принятым 18 мая решением Хозяйственного суда г.Киева по иску ООО "Компания по управлению активами "Сварог Эссет Менеджмент". Эта компания опротестовывала увольнение Е.Белинского  и назначение В.Субботина. Суд принял решение временно запретить выполнение В.Субботиным функций и.о. гендиректора, но не возобновил их исполнение Е.Белинским. По словам В.Субботина, компания-истец - из структуры российского бизнесмена Константина Григоришина. В  собственности одной из близких к нему компании находится около 14% акций "Турбоатома".    

Справка "SQ". Приказ об увольнении и.о. генерального директора завода Е.Белинского  и возложении обязанностей и.о. гендиректора на В.Субботина подписан председателем ФГИУ Валентиной Семенюк 24 апреля 2007 г. 

ОАО "Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. 75% акций предприятия находится в госсобственности.