В детском саду на Салтовке отравились дети. Один ребенок - в больнице (дополнено)У детей из харьковского детского сада № 317 вчера, 20 апреля, были симптомы отравления. Один ребенок госпитализирован в детскую инфекционную больницу № 8. Информацию об этом подтвердили "SQ" в Департаменте образования Харьковского горсовета.

В департаменте подтвердили, что многих детей рвало, однако заявили, что говорить об отравлении пока рано. В настоящее время все дети и работники детского сада обследованы, у них взяты посевы.

Как сообщила "SQ" мама 6-летнего воспитанника детского сада на условиях анонимности, вечером 20 апреля у мальчика заболел живот, поднялась температура до 37,6, началась диарея и частая рвота. "Ребенок говорит, что в садике после обеда рвали почти все дети, почти у всех болел живот. У моего сына рвота была с интервалом в каждые полчаса до часу ночи", - сообщила женщина.

По ее словам, в детском саду произошло массовое отравление, причем не в одной, а в разных группах. "У меня у знакомой ребенок в ясельной группе того же садика, ему три года - и тоже была рвота", - сообщила мама. Она предположила, что дети могли отравиться молочной продукцией во время завтрака, а ближе к обеду пища переварилась, и начались первые симптомы отравления. По ее словам, ребенок уже сдал анализы в местной поликлинике, его осмотрел врач. "Обращений в поликлинику из этого же садика было много. Я слышала, как врачи разговаривали между собой, что надо писать диагноз гастрит - вроде как было такое указание. Но при этом назначили ребенку лекарства от отравления", - сообщила мама.

По ее словам, вечером 20 апреля проводилась санитарная обработка детского сада, а сегодня утром в него не принимали детей.

Как сообщила "SQ" главный санитарный врач города Ирина Зубкова, пока еще рано говорить о причинах отравления, поскольку все лабораторные исследования будут проводиться еще 2-3 дня. "Извещение о произошедшем в садике мы получили вчера в 16.00. Мы изъяли из садика все виды продуктов - и молочную продукцию, и овощи, - сейчас проходят исследования. Но по предварительным наблюдениям и симптомам, которые проявились, могу сказать, что, скорее всего, у детей была интоксикация, бактериологии здесь нет", - отметила И.Зубкова.

По ее словам, у детей не было температуры, жидкого стула. "Все дети, у которых вчера была рвота, сегодня остались дома. Врачи за ними наблюдают, состояние детей удовлетворительное. А ребенок, который госпитализирован в детскую инфекционную больницу № 8, сейчас там и находится. Хотя его состояние тоже удовлетворительное", - подчеркнула санврач города.

И.Зубкова отметила, что если действительно окажется, что дети отравились токсинами, СЭС будет разбираться с производителями продуктов.