Руководители государственного промышленного предприятия Харькова пытались незаконно выставить на приватизацию объект гражданской обороны.

Как сообщили "SQ" 20 декабря в пресс-центре управления СБУ в Харьковской области, руководители предприятия для решения экономических проблем завода приняли решение о реализации части производственных строений, которые не используются в технологическом процессе. Получив разрешение от государства на реализацию основных средств производства, они подали на приватизацию и помещения, которые относятся к категории объектов общегосударственной собственности, приватизация которых запрещена, а именно - один из корпусов завода, в подвальном помещении которого было расположено защитное сооружение гражданской обороны. При этом специализированное оборудование было демонтировано и вывезено работниками завода, а попытки управления гражданской защиты Харьковского горосовета (на балансе которого находился этот объект) провести проверку технического состояния и сохранности защитного сооружения пресекались должностными лицами завода.

Руководители госпредприятия объяснили совершение этого правонарушения неосведомленностью в вопросах гражданской защиты и отсутствием информации о наличии на территории завода защитного сооружения.

В отношении должностных лиц этого предприятия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 УК ("Присвоение, растрата или завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением"), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.