Автомобиль "Range Rover" советника по транспорту при Кабинете министров Украины Петра Костенко был заблокирован 20 ноября возле здания "Мегабанка" в Харькове (ул.Артема, 30). Как заявил журналистам П.Костенко, это произошло в то время, когда он находился в здании банка и общался с его председателем правления.

По словам П.Костенко, он приехал в банк по приглашению председателя правления, чтобы обсудить взаимоотношения по кредитам, так как у него есть задолженность по кредиту на покупку автомобиля в размере 4 тыс.долл., которая образовалась за последние 2 мес. Он также отметил, что не мог вовремя погашать кредит, так как в последнее время живет и работает в Киеве, а также был в командировке. "Поэтому я физически не мог вовремя произвести оплату", - заявил он. "Но независимо от результата нашего разговора автомобиль был заблокирован, а его колеса спущены. Я готов заплатить, но для этого мне необходимо поехать в другое отделение, где обслуживаются физические лица, но мой автомобиль заблокирован", - отметил П.Костенко.

По его словам, никаких предупреждений или обращений в суд со стороны "Мегабанка" не было, а служба безопасности банка без объяснения причин заблокировала его машину и спустила колеса. "Кто это делал, неизвестно. Поэтому я вызвал милицию, а после ее приезда написал заявление о препятствовании использования моей собственности, попытке открытого завладения моим имуществом, что в Уголовном кодексе определяется как грабеж. Кроме того, я намерен добиваться компенсации морального ущерба", - подчеркнул П.Костенко.

Как заявил журналистам первый заместитель председателя правления ОАО "Мегабанк" Александр Лащенко, П.Костенко является злостным неплательщиком. По его словам, задолженность П.Костенко составляет около 6 тыс.долл, и он не выполнял свои договорные обязательства более 3 мес. "Мы более 2 мес. пытались найти этот автомобиль вместе с владельцем, и сегодня, когда П.Костенко соблаговолил прийти в банк и пообщаться с руководством, он остался очень недоволен", - отметил А.Лащенко. По его словам, автомобиль  приобретен за счет кредитных средств банка и находится в залоге банка.  

А.Лащенко также подчеркнул, что П.Костенко было предложено добровольно погасить образовавшуюся задолженность или передать залоговое имущество (автомобиль) банку, но он отказался, а после общения с руководством банка "хлопнул дверью и заявил, что ничего погашать не будет и будет поступать так, как считает нужным". А.Лащенко также сообщил, что помимо этой задолженности, у П.Костенко существует долг еще по ряду кредитов, которые были взяты юридическими лицами, имеющими отношение к нему или его семье,  и также не погашаются, в частности, ЧП "Петр". Как отметил А.Лащенко, слова П.Костенко  о том, что ему нужно было пойти в другое отделение банка  для того, чтобы погасить долг, не соответствуют действительности. Ему было предложено погасить задолженность непосредственно в офисе банка, где он находился, но он отказался. "Мы используем и будем использовать все предусмотренные законом меры для того, чтобы вернуть денежные средства и взыскать штрафные санкции", - подчеркнул зампредседателя правления банка.

Позже П.Костенко сел за руль своего автомобиля, который был припаркован вдоль бордюра возле офиса "Мегабанка", и начал резкими движениями разворачивать его, при этом нанося удары стоявшим рядом  автомобилям ОАО "Мегабанк". Отодвинув припаркованное сзади "Daewoo", на глазах у сотрудников милиции  и собравшихся журналистов на большой скорости джип П.Костенко уехал. Сотрудники милиции  отметили, что на их глазах было совершено ДТП, и вызвали работников ГАИ.

Справка "SQ". П.Костенко в 2006 г. был кандидатом на пост харьковского городского головы. Также в 2006 г. занимал должность заместитель начальника Главного управления промышленности транспорта и связи Харьковской облгосадминистрации.