Число жертв взрыва на арендном предприятии "Шахта им.Засядько" (Донецк) достигло 88 человек, судьба еще 12 горняков остается неизвестной. Об этом сообщила "РБК-Украина" со ссылкой на данные пресс-службы МЧС Украины.

По состоянию на 7.00 20 ноября, 77 тел подняты на поверхность и отправлены на судебно-медицинскую экспертизу. В больницах на лечении находится 31 шахтер (30 - в состоянии средней тяжести с острым отравлением рудничным газом и 1 - в крайне тяжелом состоянии с ожогами). Проводятся работы по ликвидации отдельных очагов пожара и подготовке к изоляции аварийного участка. Справка "SQ". Взрыв метано-воздушной смеси произошел на шахте им.Засядько (на горизонте 1078 м) 18 ноября в 3.11. В шахте работало 457 горняков. Около 18.00 пожар на шахте был локализован. К поисково-спасательным работам и ликвидации отдельных мест пожара привлечены подразделения Государственной военизированной горноспасательной службы Минуглепрома. На месте происшествия работает Правительственная комиссия по расследованию причин и ликвидации последствий аварии на шахте, которую возглавляет вице-премьер Украины Андрей Клюев.

19, 20 и 21 ноября объявлены в Донецкой области днями траура по погибшим в результате аварии.

19 ноября харьковский городской голова Михаил Добкин подписал распоряжение "О дне траура 20 ноября 2007 г. в связи с трагедией на арендном предприятии "Шахта им.А.Засядько".

20 сентября 2006 г. на этой же шахте в результате взрыва метана погибли 13 горняков.