Несколько сотен сотрудников торговой группы "Таргет" (Харьков) 20 июля пикетируют в Киеве здание Кабинета министров. Как сообщил из Киева корреспондент "SQ", пикетчики держат в руках флаги с эмблемой "Таргета" и плакаты: "Дайте "Таргету" работать!", "Работали мирно, работали дружно, решил губернатор, что это не нужно!","У Авакова забота - нас оставить без работы!", "Таргет" кризиса не знал, но Аваков нас достал!".

По словам организаторов митинга, в нем принимают участие около 500 сотрудников "Таргета". Они требуют от Кабмина повлиять на председателя Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова, организовавшего, по их мнению, давление на "Таргет", а также на подконтрольные правительству службы: МВД, КРУ и СЭС, которые, по словам участников пикета, по указанию А.Авакова, начали массовые проверки предприятий торговой группы.  

Справка "SQ". Торговая группа "Таргет" (Харьков) задекларировала к уплате 30 млн.грн. налоговых обязательств по НДС за первое полугодие 2009 г. Об этом 10 июля на коллегии ГНА в Харьковской области заявил председатель ГНА Станислав Денисюк. По его словам, результат был достигнут благодаря работе Харьковской специализированной налоговой инспекции по работе с крупными плательщиками налогов. В частности, обязательства "Таргета" стали больше налогового кредита благодаря судебно-исковой работе налоговиков.

По словам С.Денисюка, как стало известно налоговой службе, ряд предприятий группы начали процедуру банкротства, и налоговой милиции нужно обязательно обратить внимание на это обстоятельство.

В торговой группе "Таргет" комментировать информацию из налоговой не стали, но отметили, что отрицают обвинения налоговиков и что все магазины группы работают в обычном режиме.