Оперативный штаб по ликвидации последствий взрыва в жилом доме № 51 на ул.Киевской в г.Изюме создал председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсен Аваков. Об этом сообщил сайт ХОГА. Штаб возглавил первый заместитель председателя ХОГА Владимир Бабаев, который в настоящее время находится на месте аварии. Оперативным штабом и Изюмской райгосадминистрацией организовано переселение жильцов пострадавших квартир, проводится опись имущества граждан, выставлена милицейская охрана для предотвращения случаев мародерства.

По информации В.Бабаева, взрыв произошел из-за того, что хозяин квартиры забыл выключить газ. Мужчина получил 70% ожогов тела, и его транспортировали в Харьковский областной ожоговый центр. Вторая пострадавшая – женщина, получившая черепно-мозговую травму. В данное время харьковские нейрохирурги, оперативно прибывшие в Изюм на самолете санитарной авиации, делают ей операцию. По словам медиков, угрозы жизни женщины нет.

Как сообщает ХОГА, всего в результате взрыва пострадало 6 квартир и во всем доме вылетели окна. В ближайшее время в Изюм должны прибыть представители Харьковского проектно-строительного института и специалисты кафедры железобетонных конструкций Харьковского государственного технического университета строительства и архитектуры, которые оценят степень разрушения здания и разработают план его восстановления.

Как сообщил В.Бабаев, принято решение о том, что из областного бюджета будут выделены средства на реконструкцию и ремонт поврежденного здания. Вопрос о выплате компенсации пострадавшим будет решаться дополнительно. Справка "SQ". Взрыв произошел 20 мая, около 7.15, на 4-м этаже 5-этажного жилого дома на ул.Киевской, 51 в г.Изюме Харьковской области. Об этом сообщили "SQ" в Главном управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций Харьковской облгосадминистрации. Как сообщили "SQ" в Центре пропаганды Главного управления МЧС Украины в Харьковской области, в результате взрыва разрушены 6 квартир в 2-х подъездах на 3-м, 4-м и 5-м этажах. Спасателями из-под обломков извлечены два человека: мужчина (предположительно хозяин квартиры, где произошел взрыв) и женщина, которые сейчас находятся в реанимации местной больницы.

В районе создан оперативный штаб по ликвидации последствий аварии. Работают спасательные бригады МЧС. Специалисты ОАО "Харьковгаз" восстанавливают газоснабжение пострадавшего дома. Причины взрыва устанавливаются.