В Харькове задержали двух местных жителей, вывозивших женщин в сексуальное рабство. Как сообщил официальный сайт Главного управления МВД Украины в Харьковской области, злоумышленники предлагали им трудоустройство за рубежом, а на самом деле переправляли для оказания интимных услуг. Правоохранители задержали 37-летнего мужчину и его 40-летнюю сообщницу при попытке вывезти из Харькова одну из обманутых жертв.

Женщина подбирала потенциальных жертв с помощью интернета и предлагала им работу в качестве танцовщиц за рубежом. Женщин, которых заинтересовало предложение, вывозили в Израиль с последующей эксплуатацией в секс-индустрии. Одного из злоумышленников задержали в аэропорту Харькова при попытке вывезти в Израиль 23-летнюю харьковчанку, вскоре был задержан и другой фигурант дела.

Следственное управление Главного управления МВД Украины в Харьковской области открыло уголовное производство по ч.2 ст.149 (торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека) Уголовного кодекса Украины (предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет). Задержанные находятся в изоляторе временного содержания.