Субъект предпринимательской деятельности, заключивший с коммунальным жилищно-эксплуатационным предприятием Октябрьского района Харькова договор о вывозе твердых бытовых отходов, подозревается в нарушении правил обращения с отходами, что привело к загрязнению бытовыми отходами улиц Гвардейцев железнодорожников, Ползунова и Володарского, а также пер.Одоевского.

Как сообщили "SQ" в Харьковской межрайонной природоохранной прокуратуре, проверка, проведенная Госинспекцией по охране окружающие среды в Харьковской области, установила нарушение СПДФЛ требований статей 13 и 33 закона "Об отходах", ст. 55 закона "Об охране окружающей среды" и ст. 167 Земельного кодекса. Бытовые отходы с территории, обусловленной договором, не вывозились по трое суток, что и привело к загрязнению земли.

Ущерб, нанесенный этими действиями интересам государства, оценен в 80 тыс. 588 грн. Природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело по ч.2 ст.112 УК. Для проведения следствия дело направлено в Октябрьское районное отделение ГУ МВД Украины в Харьковской области.