Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) Главного управления МВД Украины в Харьковской области выявили факт растраты 1,1 млн.грн. должностными лицами службы автомобильных дорог в Харьковской области. Как сообщил официальный сайт МВД Украины, эти средства были привлечены из госбюджета на строительство автомагистрали общегосударственного значения "Харьков - Красноград - Перещепино" в рамках выполнения госпрограммы по подготовке к проведению матчей финального турнира чемпионата Европы по футболу 2012 г.

По информации правоохранителей, в ходе совместной проверки было установлено, что должностные лица службы автомобильных дорог в Харьковской области привлекли подрядчика (одно из киевских частных предприятий) и безосновательно завысили стоимость выполненных работ на 1,1 млн.грн.

Следственное управление ГУ МВД Украины в Харьковской области возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 Уголовного кодекса ("Присвоение, растрата или завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением"), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.

Справка "SQ". Трасса Харьков-Перещепино - часть трассы Харьков-Симферополь. Заказчик ремонтных работ на трассе - Служба автомобильных дорог в Харьковской области. Работы выполнялись в течение 2,5 лет. Общая протяженность дороги – 117,2 км. Работы по реконструкции и строительству отдельных участков дороги начаты в 2006 г. За 2,5 года на 112,6 км дороги осуществлен капитальный ремонт по европейским стандартам автодорожного строительства с использованием уникальной для Украины технологии щебнево-мастичного асфальтобетона. Преимуществом этой технологии является намного больший эксплуатационный срок и высокая стойкость дорожного покрытия при проезде грузовых авто. Кроме капитального ремонта дорожниками построено 4,6 км дороги на границе с Днепропетровской областью с двумя мостовыми переходами через реки Орель и Мажарка общей длиной почти 170 погонных метров.

Торжественное открытие трассы Харьков-Перещепино прошло 22 августа.