Должностные лица ГП "Завод им. Малышева" (Харьков) с 2008 г. уплатили коммерческой структуре 6 млн. грн. за аренду лаборатории завода, ранее проданной этой же структуре. Об этом 19 июля сообщил официальный сайт Службы безопасности Украины (СБУ).

Управление СБУ в Харьковской обл. 13 июля 2009 г. возбудило уголовное дело по факту растраты должностными лицами завода государственного имущества на сумму свыше 5,5 млн. грн. по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (растрата имущества, совершенная в особо крупных размерах).

В ходе следствия было установлено, что в 2005 г. должностные лица завода незаконно вывели здание центральной заводской лаборатории из состава целостного имущественного комплекса завода. После этого лабораторию несколько раз передавали одному из банков в качестве залога для получения ряда кредитов. При этом, как отмечают правоохранители, лабораторию, которая непосредственно задействована в производственном и технологическом процессе завода, отдавали под залог вместе с "уникальным оборудованием".

После того как завод не вернул кредиты, банк в 2007 г. выиграл суд, забрал здание и в 2008 г. продал его коммерческой структуре. У завода нет возможности переместить лабораторное оборудование, поэтому он вынужден и дальше платить коммерческой структуре арендную плату за пользование зданием. Ведется следствие.

Справка "SQ". Завод основан в 1895 г. как паровозостроительное предприятие. Сейчас завод производит бронетехнику, оборудование для топливно-энергетического комплекса, дизельные двигатели и двигатель-генераторы (серий ДТ, ДН, Д80, Д100) для железнодорожного транспорта, автотранспорта и судов, автономные источники энергоснабжения на основе дизель-генераторов и газовых мотор-генераторов, бурошнековые комплексы БШК-2ДМ. Гендиректором ГП "Завод им.Малышева" является Алексей Подгорный.