Сотрудники Главного отдела налоговой милиции (ГОНМ) Специализированной ГНИ по работе с крупными налогоплательщиками в г.Харькове в январе 2009 г. из незаконного оборота изъяли товарно-материальных ценностей (ТМЦ) на 77,77 тыс.грн. (в частности, DVD-диски, карточки пополнения мобильной связи, автомобиль, горюче-смазочные материалы). По ним составлено 14 административных материалов. Об этом сообщил журналистам начальник ГОНМ СГНИ Сергей Фуников.

Кроме того, в результате проведения трех обысков выявлено 6 тыс. 387 бутылок фальсифицированной алкогольной продукции общей стоимостью 120,3 тыс.грн., выявлен факт контрабандного перемещения товаров через границу. Таким образом, всего из незаконного обращения изъято ТМЦ на общую сумму 311,55 тыс.грн.

По словам С.Фуникова, в 2008 г. отделом было составлено 40 административных материалов, согласно которым из незаконного оборота изъято ТМЦ более чем на 2 млн.грн. Совместно с работниками Государственной таможенной службы Украины установлено и прекращено четыре факта контрабандного перемещения через границу ТМЦ на 770 тыс.грн. Было выявлено два подпольных цеха по производству фальсифицированных ликеро-водочных изделий, на одном из которых совместно с сотрудниками Управления налоговой милиции ГНА в Харьковской области из незаконного оборота изъято ТМЦ на 2,5 млн.грн. Кроме того, было выявлено еще три подпольных цеха, из которых два - по производству товаров народного потребления и одно СТО. Таким образом, всего за январь-декабрь 2008 г. было изъято ТМЦ почти на 5 млн. грн.