Телесные повреждения были нанесены двум работникам бригады скорой помощи в квартире пациентки в Харькове. Как сообщил журналистам 19 февраля заместитель харьковского городского головы, директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма, 17 февраля в 21.49 от неизвестного поступило сообщение о плохом состоянии здоровья женщины, проживающей по адресу ул.Доватора, 2. Через 8 мин бригада скорой и неотложной медицинской помощи прибыла на место. После оказания необходимой медицинской помощи на выходе из квартиры двое мужчин напали на врача и фельдшера. "Сначала нападавшие избили врача. Он, потеряв равновесие, все же сумел оттолкнуть их от входной двери, в результате чего фельдшер смог выбежать из квартиры. Но нападавшие догнали его во дворе дома и тоже избили", - сообщил И.Шурма.

По его словам, врач и фельдшер бригады скорой помощи получили травмы головы и сейчас находятся в нейрохирургическом отделении Харьковской городской больницы скорой и неотложной помощи. "По неофициальным данным, полученным в Октябрьском райотделе милиции, один из нападавших задержан, второй находится в розыске", - отметил И.Шурма.

Он также сообщил, что Департамент здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета обратился в Главное управление МВД Украины в Харьковской области с просьбой дать соответствующую оценку этому случаю и довести до логического завершения расследование всех случаев нападения на медицинских работников, которые произошли в Харькове в последнее время.

"Учитывая сложную кадровую ситуацию с врачами и средним медицинским персоналом бригад скорой помощи, Департамент здравоохранения и социальных вопросов инициирует включение в повестку дня сессии горсовета, которая состоится 21 февраля, вопрос о страховании медперсонала, работающего на станциях скорой помощи. Медицинские работники должны иметь элементарную гарантию и защиту безопасных условий труда", - подчеркнул И.Шурма. Он также сообщил, что в случае положительного решения этого вопроса депутатами горсовета первыми будут застрахованы врачи, фельдшеры, санитары, водители, а также транспорт. "Если эта мера будет эффективной и найдет поддержку у медицинской общественности, то со временем будут застрахованы врачи приемных отделений ургентных клиник", - отметил И.Шурма. Справка "SQ". В июле 2006 г. в приемном отделении больницы скорой помощи при осмотре пациента врач-нейрохирург получил от него удары по голове, после чего на врача напали и люди, сопровождавшие пациента. В августе 2006 г. на пропускнике автомобилей больницы скорой помощи водителю автомобиля, не имеющего отношения к учреждению, предложили проехать на стоянку. В ответ водитель применил огнестрельное оружие. По словам И.Шурмы, личность владельца авто была установлена, им оказался прапорщик областного управления МВД. В декабре 2006 г. в стационарном отделении больницы скорой помощи сын пациента, не согласившись с результатом консультации врача, ударил его, что привело к разрыву барабанной перепонки у врача. В том же месяце сотрудниками той же больницы было сделано замечание посетителям, что они находятся в верхней одежде в лечебном учреждении. В ответ посетители применили токсичный газ.

Несколько случаев нападения произошло во время оказания помощи по вызову. Среди таких случаев следующий: после оказания медицинской помощи пострадавшему была необходима госпитализация. У пациента были с собой ценные вещи, врачи предложили сопровождающим составить опись вещей и только после этого госпитализировать пострадавшего. В ответ сопровождающие избили врача, а потом фельдшера, который до сих пор находится в тяжелом состоянии. Кроме того, в одном из заведений общественного питания врачи скорой оказывали помощь пациентке, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. После предложения госпитализировать ее в стационар лица, сопровождавшие пациентку, применили токсичный газ. Через некоторое время в больницу скорой помощи привезли пациентку. При заполнении документов в приемном отделении была избита медсестра. Как сообщил И.Шурма, по каждому из этих фактов было возбуждено уголовное дело, но результатов следствия до сих пор нет.