Работники Харьковского погранотряда с начала 2008 г. задержали 45 чел (на 50% больше, чем в 2007 г.), которые пытались пересечь украино-российскую границу по фальшивым документам. Об этом 17 декабря сообщил "SQ" пресс-секретарь отряда Димитрий Горкольцев.

По его информации, больше всего фальшивых документов было выявлено у граждан из стран бывшего СССР, которые пытались нелегально трудоустроится в Украине, а также у граждан из стран Азии и Африки, у которых изымались фальшивые документы граждан стран Евросоюза. Были выявлены случаи поделки печатей о пересечении границы, которые дают возможность продлить срок пребывания в стране. Выявлялись попытки вывоза за границу несовершеннолетних без родителей или с одним из родителей, но без ведома второго. В таких случаях нарушители предъявляли фальшивые нотариально заверенные разрешения от родителей.

Всего за 11 мес. пограничники выявили 916 чел., которые пытались пересечь границу по чужим, недействительным или не должным образом оформленным документам.