теракт, сбу, завод малышева, стенаСлужба безопасности Украины раскрыла подготовку теракта, который планировался подготовленными в России боевиками против делегации из Нидерландов на заводе им.Малышева в Харькове. Об этом сегодня, 18 ноября,  сообщил председатель СБУ Валентин Наливайченко, передало информагентство "РБК-Украина".

"Во время допросов одной из участниц этой террористической группы мы получили четкие свидетельства, что готовился теракт по заданию российских спецслужб, которые тренировали членов этой группы возле Тамбова в одном из тренировочных лагерей ФСБ России. Был заказ и была предоставлена взрывчатка для совершения теракта против делегации правительства Нидерландов, которая планировала посетить завод им. Малышева", - заявил Наливайченко.

По его словам, группа была задержана в связи с подозрением и причастностью к совершению теракта в пабе "Стена", в связи с причастностью к взрывам вблизи военкоматов и других сооружений.

Напомним, 17 ноября СБУ сообщила, что обезвредила группу, причастную к совершению различных диверсий в Харьковской области, в частности - ко взрыву в харьковском пабе "Стена".