Два пенсионера были убиты в декабре 2008 г. в Золочевском районе Харьковской области. Как сообщил "SQ" Центр общественных связей ГУ МВД Украины в Харьковской области, 5 декабря на обочине дороги вблизи пос. Александровка Золочевского р-на было найдено тело пенсионера (жителя района) с перерезанным горлом, пробитой головой и многочисленными колото-резаными ранами в области сердца.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД Украины в Харьковской обл. задержали двух прежде судимых жителей Александровки, подозреваемых в совершении этого преступления, у которых одежда была в крови.

Через несколько дней в Золочевский райотдел милиции поступило сообщение о том, что в лесополосе, вблизи с. Завадское, найдено тело еще одного пенсионера, 1934 г.р., с тремя проникающими колото-резаными ранениями грудной клетки, двумя колото-резаными ранениями шеи, повреждением затылочной части головы. Было установлено, что у потерпевшего похищен мопед-скутер, бензопила, бинокль и мобильный телефон.

Во время допроса подозреваемых было установлено, что накануне совершения преступлений они употребляли спиртное в кафе, после чего, выйдя на улицу, встретили свою первую жертву, с которым у одного из подозреваемых были давние неприязненные отношения. Пьяные мужчины набросились на человека и убили его. Кроме личных документов, у потерпевшего забрать было ничего, и злоумышленники отправились в другое село, где жил другой знакомый пожилой мужчина. Этого мужчину они тоже убили, после чего похитили вещи пенсионера.

Следственным отделом Золочевского РО ГУ МВД Украины в Харьковской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины. Подозреваемые находятся под стражей.