Уголовное дело в отношении участников преступной группы, занимавшейся торговлей людьми, передано в суд. Об этом 17 ноября сообщили "SQ" в Центре общественных связей Главного управления МВД Украины в Харьковской области со ссылкой на начальника управление по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми (УБПСТЛ), Кирилла Тоцкого.

По информации правоохранителей, в феврале 2007 г. в УБПСТЛ ГУ МВД Украины в Харьковской области поступила информация о том, что одно из модельных агентств Харькова занимается вербовкой  девушек для дальнейшей переправки под видом моделей в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) для оказания интимных услуг. В ходе проведения расследования были установлены руководители и сотрудники модельного агентства (граждане Украины и России).

По словам К.Тоцкого, модельное агентство предлагало девушкам (возраст от 15 до 23 лет) работу модели в ОАЭ. Обязательным условием для получения этой работы было наличие портфолио с фотографиями в нижнем белье, а также загранпаспорта. После предоставления портфолио среди девушек проводился кастинг. Если девушка проходила конкурс, с ней подписывали договор на проведение двухнедельных показов в ОАЭ, за что она должна была получить 500 долл. Кроме того, будущим моделям фирма предоставляла билеты на самолет, а ее сотрудники сопровождали их до аэропорта "Борисполь" (Киев). "Группа моделей, которые вылетали на работу, состояла из 10-15 чел. После прибытия в ОАЭ девушек встречали люди, которые забирали у них паспорта якобы для регистрации. Затем проводился медицинский осмотр, после чего девушек везли на виллы, где рассказывали, чем на самом деле им придется заниматься", - отметил К.Тоцкий.

Он также сообщил, что по истечении срока контракта харьковчанок привозили в аэропорт, покупали билеты и отправляли на родину. По информации К.Тоцкого, установлено более 100 девушек, которые пострадали от действий этого модельного агентства.