взятка, коррупция, председатель сельсоветаПредседатель одного из сельсоветов Харьковской области был задержан за получение взятки. Как рассказали "SQ" в прокуратуре Харьковской области, сумма взятки - больше 33 тысяч гривен. За эти деньги председатель сельсовета согласился помочь предпринимателю купить здание бывшей школы. При этом само здание было оценено в 100 тысяч гривен, что в разы меньше его реальной стоимости.

Чиновника задержали сотрудники прокуратуры, следственного управления и управления по борьбе с организованной преступностью облуправления милиции. Ему объявлено о подозрении в совершении преступления по ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение неправомерной выгоды должностным лицом, занимающим ответственное положение). Правонарушителю грозит до 10 лет лишения свободы.

Как рассказали "SQ" в УБОПе, изначально председатель сельсовета вымогал 45 тысяч гривен. Стартовая цена здания бывшей школы была занижена более чем в три раза. Кроме того, он обещал предпринимателю содействовать в утверждении проектной документации для выделения земельного участка под этим зданием. Чиновника задержали 14 октября, позже он был отпущен под залог.

По собственной информации "SQ", речь идет о сельсовете в Нововодолажском районе.