15 цистерн с желтым фосфором товарного поезда №2005 (в составе поезда было 58 вагонов) сошли с рельсов и перевернулись 16 июля в 16.55 в Бугском районе Львовской области на перегоне Красное-Ожидив. Цистерны следовали из станции "Аса" (г.Джамбул, Казахстан) на станцию "Оклеса" (Польша). Из-за вытекания фосфора из одной цистерны произошло самовозгорание 6 цистерн. Об этом сообщил УНИАН со ссылкой на заместителя начальника пресс-центра ГУ МЧС Украины во Львовской области Виталия Туровцева. По его словам, причины аварии пока неизвестны, работники железной дороги проводят соответствующие экспертизы.

По информации УНИАН, пожар был ликвидирован 16 июля около 22.30. Во время тушения пожара образовалось облако из продуктов горения (зона поражения около 90 кв.км). В зоне поражения оказалось 14 населенных пунктов Бугского района, где проживает 11 тыс. чел., а также отдельные территории Радехивского и Бродивского р-нов Львовской области. Из 6 населенных пунктов Бугского района временно отселены около 800 жителей. В результате схода цистерн было повреждено 50 м железнодорожного полотна, около 100 м контактной сети и три опоры.

В результате пожара продуктами горения отравилось 16 чел., из них 13 (7 работников МЧС, 2 работника ГАИ и 4 местных жителя) в тяжелом и среднем состоянии госпитализированы в военный медицинский клинический центр Западного оперативного командования вооруженных сил (находится во Львове). Зафиксированы обращения в больницы и медпункты жителей Бугского р-на с жалобами на тошноту и головную боль.

К ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлечено 450 чел. личного состава и 80 единиц техники МЧС Украины, Министерства транспорта и связи Украины, МВД Украины и Министерства здравоохранения. Справка "SQ". Белый фосфор - мягкое кристаллическое вещество. Плавится при температуре 44,1° С. Хорошо растворим в сероуглероде. Ядовит и легко загорается.  Примеси дают техническому фосфору желтый цвет, поэтому в промышленности его называют желтым фосфором.

Смертельная  доза желтого фосфора составляет 0,1 гр. Желтый фосфор вызывает поражение костей, мозга, некроз печени.  Фосфор применяют в изготовлении минеральных удобрений и фосфорных бомб.