Гендиректор "Укрзалізниці" Владимир Козак заявил журналистам,  что  исключает теракт в качестве причины аварии в Львовской обл. Об этом 17 июля сообщило информагентство "РБК-Украина". "Мы живем не в то время, чтобы рассматривать такие версии", - заявил В.Козак. По его словам, рассматривается несколько версий аварии - неудовлетворительное состояние верхней части железнодорожного полотна, неисправность подвижного состава и нарушение правил перевозки опасных грузов.

В.Козак заверил, что железнодорожный путь на месте аварии находился в удовлетворительном состоянии, что позволяло развивать скорость до 90 км/ч., а поезд двигался со скоростью около 57 км/ч. В.Козак сообщил, что в ликвидации аварии были задействованы 6 пожарных поездов, 3 из которых были сразу направлены из Львова, Здолбунова и Самбора, а еще три - со станций Юго-Западной железной дороги. Сейчас пожарные поезда осуществляют обработку места аварии специальными средствами, поскольку желтый фосфор самовозгорается.

В.Козак отметил, что из Казахстана уже выехали представители грузовладельца, которые тоже будут задействованы в ликвидации последствий и установлении причин аварии. По его словам, груз поезда застрахован иностранной "скорее всего,  российской" экспедиторской компанией. Также он сообщил, что груз направлялся из станции Аса г.Джамбул (Казахстан) к станции Оклеса (Польша). В.Козак сообщил, что пока не известно, сколько именно ядовитого вещества попало в почву, поскольку ситуация не позволяет приблизиться на расстояние меньше 200 м к месту аварии. Он отметил, что исток произошел из двух цистерн, которые получили пробоины. По прогнозам В.Козака, через 4-5 ч будет возобновлено движение по данному участку железной дороги. Сейчас все поезда следуют объездными путями. Пассажирские поезда, которые должны были двигаться по этому участку, опаздывают к месту назначения на 1-2 ч. Справка "SQ". 15 цистерн с желтым фосфором товарного поезда №2005 (в составе поезда было 58 вагонов) сошли с рельсов и перевернулись 16 июля в 16.55 в Буском районе Львовской области на перегоне Красное-Ожидив. Из-за вытекания фосфора из цистерны произошло самовозгорание 6 цистерн.  Во время тушения пожара образовалось облако из продуктов горения (зона поражения около 90 кв.км). Из 6 населенных пунктов Буского района временно отселены около 800 жителей. В результате схода цистерн было повреждено 50 м железнодорожного полотна, около 100 м контактной сети и три опоры. В результате пожара продуктами горения отравилось 16 чел., из них 13 (7 работников МЧС, 2 работника ГАИ и 4 местных жителя) находятся в тяжелом состоянии. Они госпитализированы. Прокуратура Львовской области возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 276 Уголовного кодекса Украины.