Во время беспорядков 17 марта в г.Митровице (Косово) обстреляны и забросаны гранатами сотрудники МВД Украины, которые находятся в составе миротворческих сил ООН. Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, передал "Корреспондент".  

По словам министра, среди  сотрудников МВД 14 раненых, один находится в тяжелом состоянии.  Как отметил Ю.Луценко, тяжело раненого украинского милиционера транспортируют в госпиталь. "Это серьезное ЧП для нас. Впервые такое  в миротворческой миссии ООН на территории Косово", -  заявил министр. Он сообщил, что проинформировал о произошедшем руководство государства.

В данное время миссия ООН в Косово выводит подразделения полиции ООН из города Косовска-Митровица в северной части края, где с утра продолжаются уличные беспорядки, начавшиеся после освобождения от сербов здания суда в Косовска-Митровице. Несколько сотен сербов забрасывают полицейских и военнослужащих камнями и бутылками с зажигательной смесью. Справка "SQ". Утром 17 марта полиция ООН взяла штурмом здание суда ООН, захваченное сербами три дня назад. При этом были задержаны более 50 чел., причастных к захвату здания. После этой операции у здания суда собрались несколько сотен сербов, между ними и полицейскими начались столкновения. Представителей миротворческого контингента НАТО, которые ранее заблокировали подъезды к захваченному объекту, забросали камнями и петардами. Для разгона протестующих полиция использовала слезоточивый газ. Во время транспортировки протестантов по городу до их вероятного места заключения группа сербов напала на конвой, в результате чего задержанным удалось освободиться.