Департамент госслужбы борьбы с экономической преступностью МВД Украины в ходе проверки НАК "Надра Украины" (Киев) выявил факты разворовывания госсредств руководителями этой компании. Об этом сообщает интернет-портал "РБК-Украины" со ссылкой на пресс-службу МВД.

Как сообщила пресс-служба, зная об убыточности компании и осознавая отсутствие потребности компании в приобретении ценных бумаг других предприятий, служебные лица НАК приняли участие в аукционе, связанном с реализацией корпоративных прав. На аукционе служебные лица на 43 млн.грн. купили корпоративные права киевского общества, а именно доли в уставном капитале харьковского ООО.  Другими участниками аукциона были компании, уставный фонд которых принадлежит НАК. Основными активами харьковского ООО является имущество на 65 тыс.грн, которое перешло от обанкротившегося ранее дочернего предприятия НАК. Для завышения стоимости корпоративных прав харьковского ООО на его расчетные счета киевским обществом было перечислено 50 млн.грн и проведена его оценка. В тот же день на эту сумму харьковское ООО приобрело простые акции одного из фиктивных ОАО. Таким образом, служебные лица НАК незаконно эмитировали простые векселя, чем нанесли государственным интересам вред в размере 43,7 млн.грн.

Как сообщили в пресс-службе, по материалам проверки Генпрокуратурой Украины возбуждено уголовное дело по факту растраты госимущества и злоупотребления служебным положением. В совершении преступления подозревается бывшее руководство компании.