В деле об убийстве судьи Фрунзенского райсуда Харькова Владимира Трофимова следствие рассматривает три версии: профессиональная деятельность погибшего, убийство с целью завладения принадлежавшей ему коллекции антиквариата, фарфора и монет, а также убийство по заказу. Об этом 16 декабря в Харькове сообщил журналистам генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.

По его словам, назначены более 30 экспертиз:  судебно-медицинская, судебно-иммунологическая, судебно-дактилоскопическая и другие. Следствие предполагает, что злоумышленники очень тщательно готовились к преступлению, скорее всего, их было двое.

По словам председателя СБУ Игоря Калинина, убитый судья был одним из ведущих нумизматов Украины, как специалист в этой отрасли был известен и за пределами страны. СБУ сейчас работает именно в этом направлении. Погибший коллекционировал антиквариат, старинный фарфор, монеты и награды Великой Отечественной войны. Есть версия, что часть коллекции пропала. Сейчас проводится инвентаризация экспонатов коллекции, в частности, имеющиеся экспонаты сверяются с электронным реестром, найденным в домашнем компьютере семьи. 

Дело о резонансном убийстве находится на контроле президента Украины.

Справка "SQ". Напомним, вчера, 15 декабря, в День работников суда, была убита семья судьи Владимира Трофимова. В квартире в доме на Московском проспекте были обнаружены тела самого судьи, его супруги, их сына и подруги сына. Все тела обезглавлены, при этом голов на месте происшествия не было.

Согласно Единому государственному реестру судебных решений, погибший судья Трофимов рассматривал гражданские и уголовные дела. Последнее решение он вынес 12 декабря – это было дело о назначении алиментов на ребенка.