С родителями трагически погибшего вчера судьи Фунзенского районного суда Харькова Владимира Трофимова работают психологи. Как сообщил журналистам председатель Апелляционного суда Харьковской области Андрей Солодков, матери и отцу погибшего - 86 и 90 лет соответственно.

Жена судьи была домохозяйкой. Сын не работал (по данным "SQ", занимался программированием либо компьютерным дизайном дома). Девушка сына – лаборант Харьковского института микробиологии им. Мечникова, училась в аспирантуре.  По словам Солодкова, погибший Владимир Трофимов много лет работал в суде, был спокойным порядочным человеком, позитивно характеризовался на работе.

Справка "SQ". Вчера, 15 декабря, в День работников суда, была убита семья судьи Владимира Трофимова. В квартире в доме на Московском проспекте были обнаружены тела самого судьи, его супруги, их сына и подруги сына. Все тела обезглавлены, при этом голов на месте происшествия не было.

Возбуждено уголовное дело по по признакам ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство).

В деле об убийстве судьи следствие рассматривает три версии: профессиональная деятельность погибшего, убийство с целью завладения принадлежавшей ему коллекции антиквариата, фарфора и монет, а также убийство по заказу.

Согласно Единому государственному реестру судебных решений, погибший судья Трофимов рассматривал гражданские и уголовные дела. Последнее решение он вынес 12 декабря – это было дело о назначении алиментов на ребенка.