Прокурор Харьковской области возбудил уголовное дело в отношении депутата одного из райсоветов г.Харькова по фактам организации умышленного уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах (ч.3 ст.27 и ч.3 ст.212 Уголовного кодекса). Об этом 16 ноября сообщили "SQ" в пресс-службе облпрокуратуры со ссылкой на начальника отдела надзора за соблюдением законов органами налоговой милиции при проведении оперативно-розыскной деятельности, дознания и досудебного следствия облпрокуратуры Сергея Никитенко.

По его словам, установлено, что депутат заранее разработал схемы для неправомерного налогового кредита по НДС путем проведения бестоварных операций, используя реквизиты нескольких предприятий, зарегистрированных в разных регионах Украины. Организовав финансово-хозяйственную деятельность двух предприятий, собственно конвертационный центр, используя при этом на руководящих должностях предприятий подставных лиц, депутат и его соучастники провели серию бестоварных операций, что привело к непоступлению в бюджет средств в особо крупных размерах (только по эпизодам, доказанным следствием, - 4,9 млн.грн.). По предварительным данным, в течение 2008-2009 гг. по этой схеме через фиктивные фирмы было проведено операций на 500 млн.грн. Следствие продолжается.

Справка "SQ". Как сообщили "SQ" в ГНА в Харьковской области, сотрудники Управления налоговой милиции ГНА в Харьковской области задержали организатора конвертационного центра, депутата одного из райсоветов Харьковской области. Депутат, вступив в сговор с двумя лицами, организовал от имени малообеспеченного лица хозяйственную деятельность одного из предприятий и уклонился от уплаты налогов на сумму свыше 2,1 млн. грн. Проводятся следственно-оперативные мероприятия, на личное имущество депутата наложен арест.