18 детей, которые были вакцинированы от кори и краснухи (вакцина ZA 26-X) в г.Краматорске (Донецкая обл.),15 мая  обратились в детскую городскую больницу с жалобами на ухудшение самочувствия. Об этом  сообщил портал "proUA.com" со ссылкой на  пресс-службу МЧС.  Причины ухудшения состояния здоровья детей устанавливаются. Прокуратура Краматорска  возбудила уголовное дело. Справка "SQ". 12 мая в Краматорске (Донецкая обл.) после прививки от кори умер 17-летний юноша. По словам врачей, никаких противопоказаний против иммунизации у него не было. По данным Донецкой областной СЭС, школьнику стало плохо сразу после укола. По факту происшествия создана специальная комиссия Министерства здравоохранения. Прививка была сделана в рамках всеобщей иммунизации от кори и краснухи в возрасте от 16 до 29 лет.

"До официальных выводов комиссии Министерства здравоохранения о причинах смерти ребенка, который скончался  через несколько часов после прививки, вакцинация против кори в Харькове проводиться не будет", - заявил 14 мая заместитель харьковского городского головы – директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов горсовета Игорь Шурма.

Всеукраинская кампания бесплатной вакцинации против кори и краснухи пройдет с 26 мая по 6 июня. По словам заместителя главврача СЭС в Харьковской области Татьяны Тонкошкур, эта акция проводится с целью избежать очередного пика заболеваемости корью, который ожидается в Украине в 2011-2012 гг.