Прокуратура Харьковской области передала в суд уголовное дело, возбужденное по фактам преступлений, совершенных группировкой с международными связями и признаками организованности. Об этом "SQ" сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области со ссылкой на старшего прокурора отдела надзора за соблюдением законов спецподразделениями и другими учреждениями, ведущими борьбу с организованной преступностью, облпрокуратуры Анатолия Лаврикова.

Установлены 4 участника группировки: двое - из Москвы (Россия), ранее судимые, двое - из Харьковской области. Организатором группировки выступил житель Харьковской области (трижды судимый). Следствие установило, что в 2001-2005 гг. они занимались сутенерством и торговлей людьми для их сексуальной эксплуатации. Злоумышленники изобличены в совершении 11 преступлений. Организатор группировки задержан и находится в следственном изоляторе.
Уголовное дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ст.189 ч.3 УК (вымогание, связанное с насилием, небезопасным для жизни и здоровья человека). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.