Харьковские таможенники 15 февраля в электропоезде Харьков - Белгород выявили у гражданина России (1956 г.р.) награды времен Второй мировой войны. В декларации мужчина упомянул девять монет номиналом 2 марки Германии, монеты номиналом 50 коп. СССР и монету России 1897 г. выпуска, но при этом не упомянул о шести спрятанных на дне сумки медалях времен войны, фляге из металла белого цвета, двух монетах 1922 г. и трех монетах номиналом 50 коп. (1879, 1996 и 1899 гг. изготовления). Об этом "SQ" сообщили в пресс-службе Харьковской таможни. Выявленные предметы изъяты и переданы на экспертизу для установления стоимости и возможного внесения их в перечень исторических и культурных ценностей.

В этом же вагоне электрички таможенники изъяли у 34-летнего гражданина России фотоаппарат "ZEISS IKON" (времен Второй мировой войны), столовую ложку со свастикой, механические часы и атрибутику военного образца (солдатский ремень, нагрудные знаки, нашивки и погоны), шесть опасных бритв из металла белого цвета 1953-1954 гг. изготовления.

По данным фактам сотрудники Харьковской таможни составили протоколы о нарушениях таможенных правил по ст.352 Таможенного кодекса Украины (сокрытие от таможенного контроля).