Двадцать семь граждан Украины, эвакуированных с круизного лайнера "Costa Concordia", после прибытия в аэропорт "Борисполь" (Киев) были отправлены в Киев, Львов, Одессу, Симферополь и Харьков. Об этом "SQ" сообщили в Департаменте информационной политики Министерства иностранных дел (МИД) Украины.

В "Борисполе" украинцев встретили представители МИД. В Италии консулы выдали украинцам удостоверения личности для возвращения в Украину, поскольку у них не было документов. Еще несколько человек вернутся в Украину в ближайшие дни. Трое украинцев решили остаться в Италии.

Справка "SQ". 14 января круизный лайнер "Costa Concordia", на борту которого находилось больше 4,2 тысяч человек, потерпел крушение возле берегов итальянской области Тоскана. Судно, по словам капитана, попало на рифы, которых не было в навигационной карте. В результате крушения 5 человек погибли, свыше 67 пострадали, судьба более 10 пассажиров неизвестна.

15 января стало известно, что с круизного лайнера было эвакуировано 35 украинцев, 27 из которых в тот же день прибыли в международный аэропорт "Борисполь".