декабря14 декабря в 10:15 произошел пожар в частном доме в пос. Малиновка (Чугуевский р-н, Харьковская обл.). Об этом сообщили в Главном управлении Госслужбы по ЧС Украины в Харьковской области.

На момент прибытия пожарных огонь распространился на площадь около 15 кв.м., им была охвачена комната, где находилась каменная твердотопливная печь. Вся комната была заполнена дымом. На кровати спасатели обнаружили тело 69-летнего хозяина дома, 1946 года рождения. Он получил смертельное отравление угарным газом.

В 11:05 пожар был ликвидирован. Его причиной стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

Также 14 декабря в 14:33 спасатели выезжали по адресу: ул.Луговая, 3а в Киевском районе Харькова. Там также вследствие неправильной эксплуатации печного отопления в частном доме произошло сильное задымление, в результате чего отравление угарным газом получили 42-летний мужчина и 51-летняя женщина. Они были госпитализированы в городскую больницу №2.

Спасатели в аппаратах защиты органов дыхания провели обследование задымленных помещений дома, но пожара не обнаружили. Как оказалось, в дымоходе была закрыта заслонка, что и направило дым внутрь жилища.