Шестиклассница, которую 6 октября избили одноклассники в школе пос.Терновая (Чугуевский район Харьковской обл.), находится в одной из больниц Харькова. У нее сотрясение мозга, закрытая черепно-мозговая травма, травмы ног, грудной клетки и живота. Врачи оценивают ее состояние как удовлетворительное. Об этом 15 октября сообщил официальный сайт ГУ МВД Украины в Харьковской обл.

По информации облуправления милиции, мать девочки обратилась в правоохранительные органы с заявлением об избиении 6 октября. Правоохранители установили, что в тот день около 12.00, на перемене между 5-м и 6-м уроком, в классе возникла драка между девочкой и несколькими одноклассниками. Девочка попыталась убежать от одноклассников и упала на пол. В этот момент в класс вошел мальчик с футбольным мячом, кинул мяч в девочку и попал ей в голову. Об инциденте стало известно классной руководительнице, которая рассказала обо всем родителям детей. Один из учеников снял инцидент на видеокамеру телефона.

Правоохранители проводят проверку инцидента. Решается вопрос о привлечении родителей детей, избивавших девочку, к административной ответственности по ст. 184 Кодекса Украины об административных правонарушениях и о направлении дела в прокуратуру района. Там решится вопрос, будет ли возбуждено уголовное дело в отношении работников школы по ст .137 Уголовного кодекса Украины. 

Справка "SQ". Ст. 137 Уголовного кодекса - ненадлежащее исполнение обязанностей по охране жизни и здоровья детей, которое нанесло  существенный вред здоровью потерпевшего; наказывается штрафом до 50 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, или общественными работами на срок до 240 часов, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.