Сотрудники милиции 12 октября задержали жителя Умани (Черкасская обл.) 1954 г.р. при попытке проникнуть в квартиру в Орджоникидзевском районе Харькова. Об этом сообщил сайт ГУ МВД Украины в Харьковской области.

Как отметили в Центре общественных связей, с начала 2009 г. в Орджоникидзевском районе участились квартирные кражи. Сотрудники милиции установили, что во всех случаях действует один и тот же человек, причем кражи совершались в одно и то же время – по понедельникам. Чтобы поймать злоумышленника, правоохранители усилили патрулирование улиц района и в первые дни недели устраивали засады.

В ходе следствия было установлено, что мужчина, ранее неоднократно судимый за аналогичные преступления, регулярно приезжал в Харьков, где и совершал кражи, причем иногда – по несколько в день. После этого он возвращался в родной город. Правоохранители изъяли у него орудия взлома (отмычки, ключи, шприц с маслом для открывания замков) и деньги. Преступник задержан, устанавливается его причастность к совершению подобных преступлений как в Орджоникидзевском, так и в других районах Харькова. Уже точно установлена его причастность к нескольким десяткам краж.