Сотрудники Коминтерновского райотдела ГУ МВД Украины в Харьковской области задержали 37-летнюю харьковчанку, которая избила свою мать-пенсионерку и малолетнюю дочь. Как сообщил официальный сайт облуправления милиции, задержанная проживает со своей матерью и двумя дочерьми. 20 июля, находясь в состоянии алкогольного опьянения, она несколько раз ударила мать руками и ногами, толкнула ее на пол туалета и, взяв топор, начала угрожать убить ее. Малолетняя дочь обвиняемой пыталась остановить мать и умоляла не убивать бабушку. Тогда женщина схватила ее за шею и начала душить. В это время пенсионерка позвала на помощь соседей, которые вызвали милицию.

В результате инцидента у ребенка нарушилась функция речи, девочка проходит курс лечения в больнице. Возбуждено уголовное дело по ст.296 Уголовного кодекса (УК) Украины. Задержанная находится в следственном изоляторе временного задержания. Дело будет передано в суд.

В ходе следствия выяснилось, что обвиняемая не занималась воспитанием и обучением своих детей, материально их не обеспечивала, издевалась над дочерьми. Прокуратура Коминтерновского района Харькова решает вопрос о возбуждении в отношении задержанной уголовного дела по ст.166 УК. Коминтерновский райсовет в г.Харькове готовит документы на лишение ее родительских прав.

Справка "SQ". Ст.296 УК – хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка из-за явного неуважения к обществу, которое сопровождается особой дерзостью или исключительным цинизмом, карается штрафом от 500 до 1000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, арестом на срок до 6 мес. или лишением свободы на срок до 5 лет.

Ст.166 УК – злостное невыполнение родителями, опекунами установленных законом обязанностей по уходу за ребенком, карается ограничением свободы на срок от 2 до 5 лет или лишением свободы на тот же срок.