Сотрудники Главного отдела налоговой милиции (ГОНМ) Специализированной ГНИ по работе с крупными налогоплательщиками (СГНИ) в г.Харькове за январь-март 2009 г. изъяли из незаконного обращения товарно-материальных ценностей на сумму почти 600 тыс.грн. Об этом в ходе "горячей" телефонной линии сообщил заместитель начальника ГОНМ СГНИ Виктор Шепелев, сообщили "SQ" в отделе массово-разъяснительной работы и обращений граждан СГНИ.

По словам В.Шепелева, по фактам незаконного обращения товаров составлено 16 административных материалов, по которым было изъято товаров на 150 тыс.грн. Среди товаров - DVD-диски без контрольных марок, карточки пополнения счета мобильных операторов, автомобиль "УАЗ-452Д", денежные средства, ликеро-водочные и табачные изделия, бензин. Во время четырех обысков было изъято свыше 20,5 тыс. бутылок ликеро-водочной продукции на общую сумму около 317 тыс.грн. и около 5,5 тыс. пачек сигарет на 17 тыс.грн.

Также В.Шепелев сообщил, что совместно с работниками Государственной таможенной службы Украины были выявлены факты контрабандного перемещения товаров на 113,5 тыс.грн.
 

Справка "SQ". Как сообщил В.Шепелев, за І квартал Главным отделом налоговой милиции в г. Харькове в госбюджет было мобилизовано 8,2 млн. грн. В частности, взыскано 7,54 млн. грн. НДС, 0,55 млн. грн. налога на прибыль, 0,12 млн.грн. акцизного сбора. В результате отработки предприятий, которые имеют низкий уровень налоговой отдачи, что свидетельствует об использовании ими схем минимизации налоговых обязательств, в бюджет было перечислено 7,4 млн.грн., мероприятиями по сокращению налогового долга мобилизовано свыше 0,8 млн.грн.

На протяжении января - марта 2009 г. сотрудниками Главного отдела налоговой милиции совместно с СГНИ КПН в г. Харькове было предупреждено 7 фактов безосновательного заявления к возмещению налога на добавленную стоимость на общую сумму более чем 2,6 млн.грн. По материалам ГОНМ по фактам нарушения налогового законодательства возбуждено 10 уголовных дел, среди которых три - по ч. 3 ст. 204 УК (незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров, что привело к отравлению людей или другим тяжким последствиям), два - по ч. 2 ст. 364 УК (злоупотребление властью или служебным положением, которое послужило причиной тяжких последствий).