Апелляционный суд Харьковской области приговорил семерых жителей г.Харькова и г.Балаклеи Харьковской обл. в возрасте от 32 до 41 года к различным срокам тюремного заключения (четверых - к лишению свободы от 9 до 15 лет с конфискацией имущества, троих - на 4-5 лет лишения свободы). Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе прокуратуры Харьковской области со ссылкой на начальника отдела надзора за соблюдением законов спецподразделениями и другими учреждениями, которые ведут борьбу с организованной преступностью, облпрокуратуры Евгения Безбородова.

Доказано, что преступники совершили ряд преступлений в Харькове, Балаклее и г.Первомайском (Харьковская обл.), в частности - разбойные нападения на квартиры и магазин. Злоумышленники применяли физическое и психическое насилие, угрожали убийством, совершили одно умышленное убийство. С июля 2004 г. по май 2005 г. ими украдено имущества (импортная бытовая техника, аудио- и видеотехника, ювелирные и кожаные изделия, ковры, мобильные телефоны, оружие, иконы) на 157 тыс.грн.

Гособвинитель обжаловал решение апелляционного суда в Верховном суде. Он считает, что преступления совершены пятью осужденными, причем не по предварительному сговору, а в составе организованной группировки. Гособвинитель считает также, что приговор суда подлежит отмене из-за его несоответствия тяжести преступлений и личностям осужденных (шесть из них ранее судимы).