480 работников предприятий и организаций Харьковской области пострадали в результате несчастных случаев, произошедших на производстве в январе-сентябре 2006 г. Об этом 12 октября сообщил "SQ" начальник отдела организации государственного надзора территориального управления Госпромгорнадзора по Харьковской области Алексей Храмцов.
По его словам, больше всего несчастных случаев на производстве произошло в Орджоникидзевском (57 травмированных), Киевском (49), Коминтерновском (42), Фрунзенском (41) районах, где сосредоточены самые крупные заводы региона. Среди сельских районов наивысший уровень производственного травматизма зафиксирован в Лозовском (23), Чугуевском (22) и Харьковском (21) районах. Самыми травмоопасными отраслями экономики являются машиностроение, АПК и непроизводственная сфера.
Как сказал А.Храмцов, чаще всего причинами травмирования бывают нарушения производственной и трудовой дисциплины, требований личной безопасности и технологических процессов. По видам событий, приведших к травмированию, первое место занимают воздействие движущихся предметов, падение потерпевшего, обрушение строений и грунта. Справка "SQ". Территориальное управление Госпромгорнадзора по Харьковской области осуществляет надзор за охраной труда на 41 тыс. предприятий и организаций разных форм собственности, на которых работает около 1 млн.чел.