банда, мобильникиПравоохранители задержали группу молодых людей, которые отбирали телефоны у харьковчан. Как сообщили в Главном управлении МВД Украины в Харьковской области, четырем нападавшим объявлено о подозрении в совершении трех грабежей и разбоя. Все вещи, которыми они завладели, возвращены владельцам.

Как рассказали в милиции, с начала мая в Дзержинский райотдел милиции начали массово поступать заявления от жителей района о том, что неизвестные лица под угрозой применения физического насилия забирали у них мобильные телефоны. Были возбуждены уголовные производства по ч.2 ст.186 (грабеж), ч.2 ст. 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники сектора уголовного розыска задержали четырех харьковчанин в возрасте от 17 до 19 лет. Каждое свое нападение они планировали заранее, каждому участнику отводилась отдельная задача. Они предварительно наблюдали за жертвой. Для ограбления они выбирали безлюдное место, отбирали телефон и разбегались в разные стороны. Задержанных проверяют на причастность к другим преступлениям. Им грозит до 10 лет лишения свободы.