Уголовное дело по статье "терроризм" возбуждено по факту крушения в Новгородской области России поезда "Невский экспресс" Москва-Санкт-Петербург. Об этом 14 августа сообщило информагентство УНИАН.  Крушение поезда  произошло 13 августа в 21.38

Генпрокуратура России подтвердила, что поезд сошел с рельсов в результате взрыва самодельного взрывного устройства, заложенного в 30 м от железнодорожного полотна. По данным правоохранительных органов, на месте происшествия осталась воронка 1,5 на 1,5 м, обнаружены металлические предметы – части взрывного устройства, а также провода, протянутые на 5 м от рельсов. В прокуратуре не исключают, что преступление совершено организованной группой.

По данным Российских железных дорог, за медицинской помощью в результате крушения обратились 60 чел., 25 чел. были отправлены в больницу города Малые Вишеры Новгородской области. Еще 8 пострадавших пассажиров поезда, в том числе 12-летнюю девочку и гражданина Италии, медики госпитализировали после их прибытия на дизельном поезде на Московский вокзал С.-Петербурга. Два человека находятся в критическом состоянии.

По сообщению Российских железных дорог, из-за теракта повреждено 800 м железнодорожного полотна. В результате аварии с рельсов сошли электровоз и 12 вагонов. После аварии движение поездов на этой ветке было парализовано. Десять поездов сообщением Санкт-Петербург - Москва, которые находились в пути во время аварии, сейчас стоят в Ленинградской области. Справка "SQ". Скорый поезд №166 "Невский экспресс" сошел с рельсов на перегоне Бурга - Малая Вишера Октябрьской железной дороги России. В поезде находились 215 чел. В момент аварии "Невский экспресс" двигался со скоростью около 180 км/ч.