По подозрению в убийстве милиционера в Харькове был задержан 21-летний сын Игоря Дериглазова. Также 8 июля был задержан сам И. Дериглазов и его дочь Ольга. Дочь была отпущена в тот же день, а И.Дериглазов более суток провел в Дзержинском РОВД, где получил побои. Об этом 14 июля сообщил "SQ" адвокат И.Дериглазова.

По словам адвоката, в настоящее время И.Дериглазов находится в изоляторе временного содержания (ИВС). В милицейском протоколе сказано, что его задержали по ст. 185 Кодекса Украины об административных правонарушениях (нарушение общественного порядка, неподчинение работникам милиции) на одном из рынков Харькова. Дзержинский районный суд приговорил его к аресту на 12 суток.

Адвокат И.Дериглазова заявил, что видел множественные синяки на лице своего подзащитного на заседании суда и во время его посещения в ИВС. Медики, которых адвокат вызвал к подзащитному, диагностировали "последствия острого состояния", однако не нашли оснований для госпитализации И.Дериглазова. "Я его видел – он весь желтый и синяки под глазами. На суде он сказал, что никто его не бил, а он сам  упал с табуретки. Думаю, после ночи в райотделе кто угодно такое бы сказал", - заявил адвокат.

"Протокол задержания И. Дериглазова был составлен только через несколько часов после его задержания, и мне до сих пор его не показали. В милицейском журнале посещений райотдела отсутствуют записи о том, что в райотдел были доставлены И.Дериглазов и его дочь", - заявил адвокат.

Справка "SQ". Вечером 7 июля инспекторы патрульной службы на пр. Людвига Свободы в Харькове попытались проверить документы у мужчины. Он стал убегать в сторону ул.Ахсарова и сделал несколько выстрелов по инспектору милиции 1977 г.р. Сотрудник милиции С.Евлахов скончался на месте происшествия, другой милиционер был ранен. Подозреваемый в убийстве милиционера был задержан утром 8 июля. По информации правоохранителей, при задержании злоумышленник (21-летний мужчина) оказал сопротивление: он вместе со своим отцом забаррикадировался на крыше своего частного дома и отстреливался. Два работника милиции ранены. Ранение получил и сам задержанный.

9 июля министр МВД Анатолий Могилев вручил почетные знаки отличия МВД "Крест Славы" оперуполномоченным отделения УГРО ХГУ Главного управления МВД Украины в Харьковской области А.Жданову и В.Гвоздику. Старший сержант милиции С.Евлахов был награжден посмертно. С.Евлахов проработал в милиции 7 лет. У погибшего остались мать и старший брат Александр.