С 1 мая этого года в водоемах Харьковской области утонул 31 человек, среди которых 6 детей (15 человек утонуло в реках, 16 - в прудах). Об этом 14 июня в пресс-центре  информагентства "STATUS QUO" сообщил помощник начальника Главного управления МЧС Украины в Харьковской области Игорь Лупандин. По его словам, 60% утонувших накануне несчастных случаев употребляли алкоголь.

"Самым опасным периодом был праздник последнего звонка: в тот день утонуло три человека. Многие из погибших накануне употребляли алкоголь. Также были случаи, когда один человек прыгал с дерева в водоем и "встрял" в дно, а другой с "тарзанки" прыгнул, не долетел до воды и упал на землю. Теперь они останутся инвалидами. Зачем прыгать в воду в неизвестных и неприспособленных для этого местах?" - отметил И.Лупандин.

Также он сообщил, что, согласно распоряжению председателя Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина, внесены изменения в договоры с арендаторами водоемов. "Раньше у нас были проблемы с арендаторами водоемов по поводу ответственности, теперь они должны отвечать за безопасность на водоеме. Арендаторы должны обеспечить наличие лодки, круга, табличек, разрешающих или запрещающих купание", - подчеркнул И.Лупандин.

По его словам, в этом году на водных объектах области увеличилось число работающих спасателей. "Спасатели есть везде, где есть дома отдыха, пансионаты, детские лагеря. На всех городских пляжах тоже есть спасатели, медики и оборудование, которое необходимо при оказании первой помощи", - добавил И.Лупандин.

Справка "SQ". По состоянию на 23 мая в регионе было паспортизировано всего 28 пляжей. "В области есть районы, в которых вообще не планируется открывать оборудованные пляжи, - это Барвенковский, Кегичевский, Коломакский, Лозовской, Чугуевский районы и город Первомайский. Хотя в том же Кегичевском районе уже в этом году на водоеме погибло два человека. Поэтому я предлагаю все-таки обязать райгосадминистрации оборудовать в своих районах места для купания", - отметил начальник Главного управления по ЧС Владимир Россоха.

Также В.Россоха отметил, что на территории области сейчас работают Харьковская областная коммунальная аварийно-спасательная водолазная служба, КП "Старосалтовская аварийно-спасательная водолазная служба", Купянская спасательно-водолазная станция, КУ "Специализированная водно-спасательная служба г. Харькова" и отделение водно-спасательных работ ГУ МЧС в Харьковской области.

В Харькове работает шесть основных пляжей: Новобаварский (Октябрьский гидропарк на р.Уды, Октябрьский р-н Харькова), Журавлевский (в верховьях р.Харьков, 522-й микрорайон), Журавлевский гидропарк (Журавлевское водохранилище, со стороны ул.Шевченко), Алексеевский (на р.Лопань, со стороны ул.Клочковской), Основянский (р-н Основы, на месте бывшего песчаного карьера), а также Безлюдовский под Харьковом (бывший песчаный карьер).

Как сообщила 31 мая главный санитарный врач Харькова Ирина Зубкова, только два харьковских пляжа - на Безлюдовском водоеме (арендатор - ЧП Еременко) и на Журавлевке (ООО "Контакт плюс") - получили разрешение городской санэпидемстанции на открытие купального сезона. Что касается остальных пляжей, то, по словам И.Зубковой, у них имеются определенные проблемы.

В 2010 г. на водных объектах Харьковской области погибло 114 человек, среди них - 6 детей.