Налоговая милиция Специализированной государственной налоговой инспекции по работе с крупными налогоплательщиками в Харькове (СГНИ) разоблачила конвертационный центр, через который было проконвертировано свыше 39 млн.грн. Об этом сообщил начальник Главного отдела налоговой милиции - первый заместитель начальника СГНИ Юрий Журенко, сообщили "SQ" в отделе массово-разъяснительной работы и обращений граждан СГНИ. По словам Ю.Журенко, в составе центра действовали три человека (организатор, исполнитель и соисполнитель), которые предоставляли услуги по конвертации денежных средств, используя документы и банковские счета нескольких субъектов хозяйственной деятельности.

Как сообщил Ю.Журенко, всего с начала года налоговая милиция СГНИ раскрыла еще четыре преступления, три из которых являются тяжкими. Среди них - преступления по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах одним из харьковских предприятий,  по факту фиктивного предпринимательства,  по факту злоупотребления служебным положением, по факту невыполнения судебного решения, что нанесло существенный вред государственным интересам.

По словам Ю.Журенко, вследствие проведенных налоговой милицией мероприятий за І квартал 2011 г. в госбюджет поступило 7,9 млн.грн., в т.ч. почти 7,2 млн.грн. - за счет отработки предприятий-минимизаторов налогов, 0,7 млн.грн. – за счет применения мер к предприятиям-должникам. В ходе работы на предприятиях установлено два факта выплаты зарплаты "в конвертах". Кроме того, в начале апреля по материалам подразделения налоговой милиции возбуждено уголовное дело по факту грубого нарушения законодательства о труде должностными лицами одного из предприятий: там работали неоформленные сотрудники, заработная плата выплачивалась "в конвертах" без соответствующих начислений налогов, сборов и страховых взносов.

Также начальник отдела налоговой милиции сообщил, что милиция реализует операцию "Бюджет", в рамках которой проводятся командировки в различные регионы Украины для отработки схем налогового кредита по НДС и взаимоотношений с предприятиями - "налоговыми ямами" плательщиков инспекции. В результате полученные материалы передаются управлению налогового контроля юридических лиц и отраслевым отделам для использования в работе.

Во время проведения мероприятий по борьбе с незаконным оборотом подакцизных и других товаров составлено четыре административных материала за нарушение ведения хозяйственной деятельности. Согласно им, из незаконного оборота изъято товарно-материальных ценностей на 75,9 тыс. грн., в том числе подакцизных товаров – на 57,3 тыс. грн. (спирт, табачные изделия), а также автомобиль и т.д. Милиция также выявила подпольный цех по нелегальному производству алкогольной продукции из спиртсодержащей жидкости.

Справка "SQ". На учете в Спецналоговой по состоянию на 1 марта состояли 225 налогоплательщиков. Среди клиентов СГНИ - ЧАО "Филип Моррис Украина", уставное территориально-отраслевое объединение "Южная железная дорога", ОАО "Турбоатом", ЗАО "Завод "Южкабель", ГП "Завод "Электротяжмаш", КП "Харьковские тепловые сети", ГП "Завод им.Малышева", а также ряд банков Харькова.