22-летний житель Чугуева Харьковской обл. насмерть забил пенсионера в его доме. После этого он забрал паспорт и банковскую карточку потерпевшего, с которой позже снял 650 грн. Об этом 13 ноября сообщил официальный сайт ГУ МВД Украины в Харьковской обл.

Пенсионер, житель Чугуева 1935 г.р., был госпитализирован с телесными повреждениями в Чугуевскую районную больницу. От полученных травм он умер в больнице, не приходя в сознание. Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы, погибший получил острую черепно-мозговую травму, забой головного мозга, кровоизлияние, двустороннюю гематому, левосторонний пневмоторакс, подкожные гематомы лица.

 В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий правоохранители обнаружили документы потерпевшего - сберегательную книжку, идентификационный код и банковскую карточку. Администрация банка предоставила правоохранителям информацию о том, что с его счета через банкомат, оборудованный видеокамерой, неизвестным было снято 650 грн. Правоохранители получили фотографию подозреваемого и задержали его. Следственным отделом Чугуевского РВ возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч. 4 ст. 187 Уголовного кодекса (УК) Украины. Ведется следствие.
 

Справка "SQ". Ч. 4 ст. 187 УК Украины - разбой, направленный на завладение имуществом в крупных либо особо крупных размерах, соединенный с причинением тяжких телесных повреждений. Наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества.