Харьковский районный суд приговорил 46-летнюю жительницу Харьковского района области к 14 годам лишения свободы за убийство двоюродного брата (по ч.1 ст. 115 УК Украины). Об этом 13 октября сообщил официальный сайт прокуратуры Харьковской области.

Суд установил, что в сентябре 2009 г. она, поссорившись с двоюродным братом в его доме, схватила молоток и ударила им брата по голове не менее 10 раз, нанеся тяжкие телесные повреждения, в результате чего тот скончался. Приговор суда еще не вступил в силу, поскольку представитель потерпевшего и государственный обвинитель подали апелляции. Подсудимая свою вину не признала.

Кроме этого, Харьковский районный суд 30 сентября приговорил 32-летнего жителя Харьковского района к 7 годам лишения свободы за попытку убийства своего приятеля (по ч.1 ст.115 УК Украины). Суд установил, что в феврале 2008 г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, поссорившись со знакомым, подсудимый схватил топор и ударил им приятеля два раза по голове. От полученных травм последний потерял сознание, и нападавший, видя, что мужчина без признаков жизни, прекратил наносить удары. Между тем пострадавший выжил. Приговор суда не вступил в силу, поскольку еще не истекло время на внесение апелляций.